В эти дни химический комплекс «Аммоний» отмечает 35-летний юбилей. Специально к этому дню мы перелистываем страницы истории нашего комплекса, делимся архивными вырезками из газет и вспоминаем день, который вошел в историю.
«30 июня вписана яркая страница в историю завода. В 5 часов 30 минут получения первая аммиачной селитры», - так начинались статьи республиканских газет в 1989 году. 35 лет назад на первых полосах изданий они выходили с пометкой
Начиналась история Новоменделеевского завода.
Спустя 35 лет на базе Новоменделеевского химического завода появился современный и стратегически важный комплекс «Аммоний», который сегодня лидер по производству удобрений не только в Республике, но и в стране
Успех предприятия в смелых инновациях и сохранении заложенных традиций.
«Мы очень довольны результатами пуска производства, да и как не быть довольным, если первая же продукция пошла соответствующая требованиям ГОСТа, а по содержанию действующего вещества в удобрении, требования стандарта даже превышены», - делился первыми результатами генеральный директор объединения Харис Мустафин в 1989 году. Качество продукции - отличительная черта завода и сегодня. Бережное отношение к экологии, забота о сотрудниках, профсоюзный актив. Все это на пожелтевших страницах архивных газет и это же на страницах первых полос уже сегодня и на самом предприятии.
Химический комплекс «Аммоний» прошел долгий путь 35-летней истории и смело открывает новую страницу своей летописи.
Желаем всему коллективу комплекса успехов в труде на благо Татарстана, благополучия и гармонии дома и новых производственных побед. С юбилеем!
Праздник отметили в ДК Гассара. В зале собрались ветераны, нынешние сотрудники предприятия. Отметили вклад сотрудников завода наградами, почетными грамотами за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм. Специально к юбилею впервые вручили медали «Почетный азотовец» за вклад в развитие предприятия .![]()
Праздни объеденил людей, которые стояли у истоков завода, пишут его историю сегодня, а Дмитрий Юрьевич Макаров - генеральный директор акционерного общества, по случаю 35-лети, получил символичный подарок, отсылающий к будущему завода: фото с победителем первой Олимпиады по химии «Потомки Менделеева», которая собрала лучших учеников по химии со всей страны. Награды вручили и от Менделеевского района:![]()
- за значительный вклад в социально-экономическое развитие Менделеевского района и активную общественную деятельность медалью «За заслуги перед районом» был награжден Райхан Арслангалиевич Сабирзянов - председатель
первичной профсоюзной организации АО «Аммоний»;
- за большой личный вклад, внесённый в развитие промышленности, многолетний добросовестный труд почётной грамотой Министерства промышленности и торговли РФ была награждена Марина Галимова - инженер по нормированию труда ремонтно-механического цеха.
Поздравляем всех с заслуженными наградами и поздравляем с юбилеем!